CLUB NATACIÓN CORUÑA

FUNDADO EN 1942

Club

 Actualizada

 06/09/2018

ENLACES

SÍGUENOS:

Natación           Waterpolo

              

EQUIPACIÓN

OFICIAL DEL CLUB

RECONOCIMIENTOS

MÉDICOS

MÍNIMAS GALLEGOS

MÍNIMAS

CTO. ESPAÑA

CONSULTA DE MARCAS FEGAN

RANKING- RFEN

Natación Waterpolo N. Artística
 

Noticia 06/09/18           

NATACIÓN. HORARIOS SEPTIEMBRE


NATACIÓN

Grupo Benjamín/Alevín (Guti y Puchi)

Lunes a Viernes 20.15 a 21.15 horas Riazor

Grupo Alevín/Infantil (Lalo)

Lunes a Viernes Riazor

Del 3 al 14>>> 10.00 a 12.30 horas

Del 17 al 28 >>> 16.00 a 19.00 horas

Grupo Infantil y mayores (Raquel, Costa y Raúl)

Lunes a Viernes Riazor

Del 3 al 14>>> 9.30 a 12.30 horas

A partir del 17 Entrenamiento en Elviña/Agra horarios normales invierno.

Noticia 30/07/18            Competición:26-29/07/18

NATACIÓN. CTO ESPAÑA INFANTIL


UNA MEDALLA Y DOS RECORDS

Gran actuación la realizada por nuestros representantes  en el Campeonato de España Infantil de verano celebrado en  la Piscina M-86 de Madrid.

Medalla de Bronce para Juan González en los 1500 libres con una marca cercana a la suya personal y 5º puesto en la final de 400 libres con nuevo record absoluto del Club 4.09.48.

Rosalía Marín consiguió un nuevo record absoluto del Club en la final de 200 espalda con un tiempo de 2.28.20 donde obtuvo el octavo puesto en la final.

También nadó 100 espalda sin acceso a final y 100 mariposa con Mejor Marca Personal.

Pedro Álvarez nadó los 100 y 200 espalda mejorando sus registros del Gallego de la semana pasada ¡¡¡ENHORABUENA!!! RESULTADOS

Noticia 25/07/18            Competición:25/07/18

NATACIÓN. TRAVESIA DIQUE


CARLA GOYANES Y GASPAR ANDRADE DOMINARON EN EL DIQUE

Los nadadores Carla Goyanes del Galaico y Gaspar Andrade de Arzúa fueron los ganadores de la XLVII Travesía a Nado al Dique que se celebró este miércoles en la bahía de A Coruña.

Record de participación con 284 inscritos de los que 267 terminaron la prueba.

Entregaron los Trofeos el Presidente de Padre Rubinos Eduardo Aceña y José Manuel Sande  Concejal de Deportes RESULTADOS   FOTOS

Noticia 24/07/18            Competición:19-22/07/18

NATACIÓN. CTO GALLEGO ABS-JUN-INF


GALLEGO ABSOLUTO-JUNIOR-INFANTIL. PONTEVEDRA

22 MEDALLAS EN TOTAL

Terminó el Campeonato Gallego de las categorías Infantil, Junior y Absoluto en la Piscina Rías do Sur en Pontevedra.

En la clasificación por equipos fuimos 4º de la clasificación conjunta infantil-Júnior y segunda plaza en Júnior Masculino.

En Absoluto destacar las 3 medallas de oro de Sergio Campos en 50 espalda, 50 libres y 50 mariposa y de Rosalía Marín en 100 espalda además de las 5 de relevos con el propio Sergio Campos y Manuel Rdguez-Moret, Pablo González, Rodrigo Camino y Jorge Sánchez.

En Júnior Oro para Pablo González en 200 libres y María Iglesias en 200 braza. 2 medallas para Manuel Rodríguez- Moret (plata en 50 mariposa y bronce en 100) y un bronce para Rodrigo Camino en 50 libres.

En Infantil 3 medallas de bronce para Juan González en 100, 200 libres y 100 mariposa, plata para Rosalía Marín en 100 espalda y bronce para Pedro Álvarez en 50 libres, además de 3 bronces en los relevos femeninos (Rosalía Marín, Ariadna Alcalde, Marta Eiris y Lucia Romero) ¡¡¡ENHORABUENA!!!RESULTADOS

Noticia 24/07/18            Competición:11-15/07/18

NATACIÓN. CTO ESPAÑA ALEVÍN


CTO ESPAÑA ALEVÍN SABADELL

Buenos resultados en el Campeonato de España Infantil que tuvo lugar en Sabadell del 11 al 15 de Julio.

5 nadador@s , 1 femenina (Claudia Picallo) y 4 masculinos (Bruno Picallo, Rodrigo Fernández, James Cummings y Yago González) representaron al club entre un total de 586 nadadores pertenecientes a 223 clubs.¡¡¡FELICIDADES!!! RESULTADOS

Noticia 16/07/18            Competición:11-15/07/18

NATACIÓN. CTO ESPAÑA ABS-JUN


CTO ESPAÑA ABSOLUTO-JUNIOR

MAIRENA DE ALJARAFE.

Cuatro nadadores del Club han participado en el Campeonato de España Absoluto y Júnior que se celebró en Mairena de Aljarafe (Sevilla).

En absoluto Sergio Campos obtuvo un cuarto puesto en 50 espalda y dos finales en 50 y 100 libres.

En Júnior participaron Manuel Rodríguez-Moret, Sergio Picallo y Pablo González con buenas marcas. RESULTADOS

Noticia 08/07/18            Competición:07/07/18

NATACIÓN. TROFEO CODESAL


TROFEO CODESAL. A GUARDA

El pasado sábado los benjamines y alevines del Club se desplazaron a Guarda para participar en el Trofeo de natación que como cada año organiza el Club de Tenis Codesal.

Día de competición en sesiones de mañana y tarde en una instalación descubierta que hizo que pasáramos un gran día.

Noticia 07/06/18            Competición:30-1/07/18

NATACIÓN. CTO GALLEGO ALEVÍN


¡¡¡TERCEROS EN ORENSE!!!

Este fin de semana se celebró en Orense el Campeonato Gallego Alevín.

El equipo masculino alcanzó la segunda plaza de la clasificación, en femenino fuimos 7º a pesar de asistir solo con 4 nadadoras y esto nos llevó a la tercera plaza final.

Los nadador@s del Club obtuvieron un total de 19 medallas.

En femenino destacar a Claudia Picallo con tres oros (400 y 800 libres y 400 estilos) y 1 plata (400 estilos)y Rosario Fdez bronce en 200 libres.

En masculino 3 medallas en el 2004 para Bruno Picallo (plata en 400 estilos y 200 braza y bronce en 200 libres) y 2 para Rodrigo Fernández-Campos (plata en 100 espalda y bronce en 200 espalda).

Entre los del 2005 Yago González (Oro en 200 y 1500 libres y plata en 400 libres y 200 mariposa) y James Cummings con 3 oros en 200 espalda y 200 y 400 estilos y bronce en 400 libres en su primera participación con el equipo del Club. ¡¡¡GRAN COMPETICIÓN!!! RESULTADOS

Noticia 26/06/18            Competición:22/06/18

N. ARTÍSTICA. TROFEO CASINO


TROFEO CASINO

Buena actuación de los equipos el Club en el II Trofeo Sporting Club Casino celebrado el viernes en las instalaciones de la Zapateira.

Primera posición para  el Combo infantil A y 2ª para el Combo de Escuela II.

Las mas pequeñas del Club se estrenaron en esta competición obteniendo un meritorio cuarto puesto.¡¡¡Muchas Felicidades a todas!!!  FOTOS

Noticia 25/06/18            Competición:23-25/06/18

NATACIÓN. JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO


¡¡¡FINALISTA EN 50 ESPALDA!!!

Sergio Campos  se clasificó para participar en la final de los 50 espalda en los Juegos del Mediterráneo que se están celebrando en Tarragona.

En la final 6º puesto con marca muy cercana a su mejor registro.

Buen resultado en su primera convocatoria con la Selección Española absoluta.¡¡¡ENHORABUENA!!! RESULTADOS

Noticia 25/06/18            Competición:23/06/18

NATACIÓN. PEDRO ESCUDERO


RESULTADOS PEDRO ESCUDERO

Resultados del Trofeo Pedro Escudero celebrado en Orense este fin de semana.  RESULTADOS

Noticia 25/06/18            Competición:23/06/18

WATERPOLO. GALLEGO CADETE


CUARTOS EN EL CADETE

El equipo del Club se ha clasificado en la cuarta posición este fin de semana en el Campeonato Gallego de Verano que se celebró en la Piscina del CGTD en Pontevedra.

Por la mañana una victoria contra Pontevedra B por 4 a 10 y derrota con el Náutico de Vigo por penaltis después de empatar a 4 goles.

En el partido por el tercer y cuarto puesto perdimos por la mínima ante el Marina de Ferrol  6 a 5. RESULTADOS

Noticia 18/06/18          Competición: 16/06/18

NATACIÓN. COPA BENJAMÍN


RESULTADOS COPA BENJAMIN

Este fin de semana se celebró en la Piscina del Club del Mar la Copa Gallega Benjamín. Rosario Dueñas de Ourense el XLVII Trofeo Pedro Escudero.

A pesar de la faltas importantes en el equipo, buena actuación de nuestros nadadores con resultados destacados. ¡¡¡Enhorabuena!!!  RESULTADOS

Noticia 17/06/18          Competición: 15-17/06/18

NATACIÓN. CTO ESPAÑA AGUAS ABIERTAS


JUAN 5º DEL 2002

Este fin de semana se celebró en Sevilla el Campeonato de España de Aguas Abiertas.

Representó al club Juan González Tizón en la categoría de Junior.1 consiguiendo la 5ª plaza de los nacidos en 2002.

Gran competición en su primera prueba en la distancia de 7500 metros !!!ENHORABUENA!!!  RESULTADOS

Noticia 17/06/18            Competición: 17/06/18

WATERPOLO. GALLEGO INFANTIL


SEGUNDOS EN FERROL

No pudo ser, empate final ante el equipo del Club Waterpolo Pontevedra 6 a 6 y perdimos en la prorroga 11 a 10.

Por la mañana dos victorias, la primera ante el  Náutico de Vigo 8 a 2 y la segunda victoria por 3 a 2 ante la ACW.

Con estos resultados nos clasificamos para la final y nos proclamamos Subcampeones Gallegos.

Gran competición de los nuestros que demostraron que lucharon hasta el final y jugaron como un equipo.¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S!!!

Noticia 12/06/18          Competición: 10/06/18

NATACIÓN. ENCONTRO ARTEIXO


RESULTADOS ENCONTRO ARTEIXO

Resultados del Encontro de Natación de Arteixo celebrado en la Piscina Municipal el domingo día 10. RESULTADOS

Noticia 9/06/18            Competición: 09/06/18

WATERPOLO. GALLEGO ALEVIN


TERCEROS EN EL ALEVÍN

El equipo del Club se ha clasificado en la tercera posición en el Campeonato Gallego Alevín de waterpolo que se celebró en Pontevedra.

Por la mañana victoria por 9 a 3 ante el equipo de Santiago B.

En semifinales derrota ante el Náutico de Vigo por 6 goles a 1 y finalmente en el partido por el tercer y cuarto puesto victoria ante el equipo de Pontevedra 12 a 3. ¡¡¡ENHORABUENA!!!

 

ESCUELAS DE  INVIERNO

2018-2019

 
ALTA NUEVOS SOCIOS EQUIPOS DEL CLUB
 
HORARIOS ENTRENAMIENTO 2018-2019
 

DEPORTE

 SOLIDARIO 2018

 
COLABORA

***Aviso Legal

***Contacto